Contato

HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSADADE DE SÃO PAULO

DIVISÃO DA DERMATOLOGIA

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 255, 3º andar

Cerqueiras César – 05403-900 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 2661-8001

BIBLIOTECA PROF. DR. SEBASTIÃO A. P. SAMPAIO

Bibliotecária

Maria Auxiliadora Araujo de Sousa

Maria.asousa@hc.fm.usp.br

LABORATÓRIO DE HISTOPATOLOGIA

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 255, 3º andar

Cerqueiras César – 05403-000 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 2661-3361

LAUDOS DE DERMATOLOGIA

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 255, 3º andar

Cerqueiras César – 05403-000 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 2661-7623

LABORATÓRIO DE IMUNOPATOLOGIA CUTÂNEA

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 255, 3º andar

Cerqueiras César – 05403-000 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 2661-8036

AMBULATÓRIO DE DERMATOLOGIA

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 155, 5º andar, Bloco 2B

Cerqueiras César – 05403-000 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 2661-6050

Oficial Administrativo

Rosângela Evangelista de Sousa

rosangela.sousa@hc.fm.usp.br

Tel.: 2661-9484

Oficial Administrativo

Amadeu Ferreira dos Santos

amadeu.santos@hc.fm.usp.br

Tel.: 2661-9484

LABORATÓRIO DE MICOLOGIA – LIM-53

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 500, Prédio II, Térreo

Cerqueiras César – 05403-900 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 3061-7045 / 3061-7045

LABORATÓRIO DE INVESTIGAÇÃO EM DERMATOLOGIA E IMUNODEFICIÊNCIAS – LIM- 56

Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 500, Prédio II, 3º andar

Cerqueiras César – 05403-900 – São Paulo, SP

Tel.: (11) 3061-7457 / 3061-7499

SECRETARIA DE PROJETOS TITULAR DA DIVISÃO CLINICA DERMATOLÓGICA

Administrador

Afonso Celso Sergenti

afonso.celso@hc.fm.usp.br

Tel.: (11) 2661-8001

Assistente de Gerência

Rosilda Francisca dos Santos

rosilda.santos@hc.fm.usp.br

Tel.: (11) 2661-8001
SECRETARIA DO DEPARTAMENTO

Auxiliar Administrativo

Rodrigo NaKagawa

rodrigonakagawa@usp.br

Tel.: (11) 2661-3346

Oficial Administrativo

Ruth Eugênio Menesas

ruth.meneses@hc.fm.usp.br

Tel.: (11) 2661-3346

Oficial Administrativo

Marcelo Alves da Silva

marcelo.alves@hc.fm.usp.br

Tel.: (11) 2661-7936

SECRETARIA DA DIVISÃO

Chefe de Seção

Alaide Amado Alves

alaide.amado@hc.fm.usp.br

(11) 2661-8002

Encarregado I

Josilei N. F. Nascimento

josilei.nascimento@hc.fm.usp.br

(11) 2661-3391